English (Immunology)
complement receptor type 1; immune adherence receptor; C3b/C4b receptor; CD35
DEF: Receptor for activated C3 fragments. (I. Roitt, et al. Immunology, Op. cit., Glossary).
CONT: The first recognition of a complement-dependent binding reaction to cells was the description of the phenomenon later named "immune adherence". ... The receptor mediating these binding reactions has been characterized and named complement receptor type 1 (CR1, the immune adherence receptor, the C3b/C4b receptor, CD35).
French (Immunologie)
récepteur du complément 1 [masculine noun]; complément récepteur 1 [masculine noun]
DEF: Récepteur pour les fragments de C3.
CONT: Le complément récepteur 1 (CR1) a surtout une fonction de récepteur. Cependant, sa capacité à dissocier C3b,Bb et C4b,2a et son rôle de cofacteur de I pour le clivage de C3b et de C4b lui confèrent un rôle de protéine membranaire régulatrice. [...] Les lymphocytes B ont des récepteurs CR1 et CR2. [...]. De plus, certains lymphocytes T expriment le récepteur CR1. Enfin, les récepteurs CR1 et CR3 sont présents sur les cellules K; [...]
Spanish (Inmunología)
receptor de complemento 1 [correct, masculine noun]; CR 1 [correct, masculine noun]