English (Silviculture; Perfume and Cosmetics Industry; Optical Glass)
cedarwood oil [correct]; cedar wood oil [correct]; cedar oil
DEF: A colorless to yellow essential oil obtained from the heartwood of various cedars (as red cedar) and used in soaps and perfumes and with immersion lenses in microscopy.
French (Sylviculture; Parfumerie; Verres d'optique)
essence de bois de cèdre [correct, feminine noun]; essence de cèdre [see observation, feminine noun]; huile de cèdre [see observation, feminine noun]
OBS: Les huiles essentielles obtenues à partir du bois des cèdres de Virginie et du Texas sont largement utilisées en parfumerie et sont la source du cédrol.
OBS: On trouve aussi «essence de feuilles de cèdre» dans la source DCHIM. Les termes «huile de cèdre» et «essence de cèdre» sont peut-être des génériques.
OBS: essence : Principe volatil et aromatique contenu dans des végétaux. (Synonymes : huile essentielle ou volatile).
Spanish (Silvicultura; Industria del perfume y cosméticos; Vidrios ópticos)
aceite de cedro [masculine noun]