English (Office Automation)
table cell [correct]; cell [correct, noun]
DEF: A specifiable area, one column wide by one row high, in a computer spreadsheet.
French (Bureautique)
cellule de tableau [correct, feminine noun]; cellule [correct, feminine noun]; case [correct, feminine noun]
DEF: Sur une feuille de calcul électronique, emplacement délimité par l'intersection d'une colonne et d'une ligne.
Spanish (Ofimática)
celda [correct, feminine noun]; célula [feminine noun]
DEF: [En una hoja de cálculo] se llama así al cuadro formado por la intersección de una columna con una fila.
CONT: Las tablas de las hojas de cálculo comprenden los conceptos de celda, fila y columna, la intersección de una fila y una columna es llamada celda, las filas están etiquetadas por números consecutivos, mientras que las columnas están etiquetadas con letras consecutivas del abecedario.