English (Electronic Components; Printed Circuits and Microelectronics)
cell [correct, noun]
OBS: In a semiconductor.
PHR: photoconductive cell, photovoltaic cell, macro cell
French (Composants électroniques; Circuits imprimés et micro-électronique)
cellule [correct, feminine noun]
DEF: Unité électronique fonctionnelle réalisant une fonction numérique ou analogique dont la topologie et les caractéristiques électriques sont entièrement spécifiées.
OBS: Dans un semiconducteur.
PHR: cellule à effet photovoltaïque, cellule photoconductrice, macrocellule
Spanish (Componentes electrónicos; Circuitos impresos y microelectrónica)
célula [correct, feminine noun]
OBS: En un semiconductor.
PHR: célula fotoconductora, célula fotovoltaica, macrocélula