English (Genetics; Xylology (The Study of Wood))
cell [correct]
DEF: A chamber or compartment at some time containing protoplast.
OBS: Cells form the structural units of plant tissues.
French (Génétique; Xylologie (Étude des bois))
cellule [correct, feminine noun]
DEF: Organite fondamental de la vie qui prend la forme d'une gouttelette de matière albuminoïde, le protoplasme, lequel, chez les plantes, est recouvert d'une membrane de cellulose.