English (Telecommunications Facilities; Telecommunications Transmission)
centralized system [correct]
French (Installations de télécommunications; Transmission (Télécommunications))
système centralisé [correct, masculine noun]
DEF: Système dont les différents composés sont reliés à un organe central qui fournit toutes les ressources nécessaires au fonctionnement du système.
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Transmisión (Telecomunicaciones))
sistema centralizado
DEF: Equipo cuyos elementos constitutivos deben instalarse en un mismo local y con la mayor cercanía posible.
OBS: La distancia entre los armarios o bastidores está condicionada por la longitud máxima que permiten sus cables de unión, que suele ser de unos metros.