English (Electoral Systems and Political Parties)
centralized voters list [correct]; centralised electoral roll [correct, Great Britain]
CONT: The main obstacles relate to the absence of a centralised electoral roll - electoral registers are electronic but not yet centralised, and the need to educate citizens concerning the use of digital technology in elections.
CONT: After the complaints of many Florida voters eliminated from the rolls in 2000, the HAVA [Help America Vote Act] law imposed a centralized voters list on the states.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
liste électorale centralisée [correct, feminine noun]; registre électoral centralisé [masculine noun]
CONT: Jusqu'à présent, le vote électronique n'a pas fait l'objet d'un vaste débat en Croatie. Les obstacles majeurs sont liés à l'absence de liste électorale centralisée - les registres électoraux sont gérés électroniquement mais ne sont toujours pas centralisés - et à la nécessité d'éduquer les citoyens en matière d'emploi de la technologie numérique dans le cadre d'un scrutin.
CONT: Il peut tenir le registre électoral des Suisses de l'étranger de manière décentralisée : a. si ce registre est le même dans tout le canton et qu'il soit informatisé; ou b. si les données sont régulièrement transmises par voie électronique au registre électoral centralisé.