English (Probability (Statistics); Statistical Surveys)
centroid method [correct]
French (Probabilités (Statistique); Sondages et enquêtes (Statistique))
méthode centroïde [correct, feminine noun]
CONT: La méthode centroïde, mise au point par Thurstone, consiste à trouver une solution dans laquelle la somme des saturations de ce facteur est maximum.