English (Stock Exchange; Investment)
certificate [correct]
DEF: The document evidencing ownership of a bond, stock or other security.
French (Bourse; Investissements et placements)
certificat [correct, masculine noun]
DEF: Document remis à l'acheteur d'obligations, d'actions ou de tout autre titre [par la société qui l'a émis].
OBS: Ce document est le plus souvent, transmissible et négociable.
OBS: De nos jours, les valeurs mobilières émises sont le plus souvent dématérialisées, la représentation matérielle d'une valeur mobilière étant remplacée par une simple inscription dans un compte ouvert, au nom de son titulaire chez l'émetteur dans le cas d'un titre nominatif, ou chez un intermédiaire financier habilité dans le cas d'un titre au porteur.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
certificado [correct, masculine noun]