English (Legal Documents)
certificate
French (Documents juridiques)
acte [correct, masculine noun]
DEF: Actes de l'état civil. La preuve des faits qui intéressent l'état des personnes (naissance, mariage, décès) fait au moyen d'actes publics, spéciaux, dressés à la mairie : les actes de de l'état civil.
Spanish (Documentos jurídicos)
partida [correct, feminine noun]
DEF: Asiento de nacimiento, bautismo, confirmación, matrimonio o entierro en los libros de las parroquias o del registro civil. Copia certificada de uno de estos asientos.