English (Municipal Law; Negotiable Instruments (Commercial Law))
certificate of ownership [correct]; ownership certificate [correct]
OBS: An endorsement on a document, as opposed to a document in itself.
OBS: ... endorse upon the debenture a certificate of ownership ...
French (Droit municipal; Effets de commerce (Droit))
certificat de propriété [correct, masculine noun]
DEF: Acte par lequel un fonctionnaire ou un agent public atteste l'existence d'un droit sur une chose ou une valeur.
OBS: Il s'agit d'un endossement sur un document, par opposition à un document en soi.
OBS: Le trésorier [...] endosse un certificat de propriété sur la débenture [...]