English (Property Law (common law); Real Estate; Labour Law)
certificate of ownership [correct, Ontario]; property certificate [correct]
OBS: A document in itself as opposed to an endorsement on a document.
OBS: A certificate of ownership ... is proof, in the absence of evidence to the contrary, of the matters therein contained ...
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Immobilier; Droit du travail)
certificat de propriété [correct, masculine noun, Ontario]
DEF: Acte par lequel un fonctionnaire ou un agent public atteste l'existence d'un droit sur une chose ou une valeur.
OBS: Le certificat de propriété [...] constitue une preuve, en l'absence de preuve contraire, de son contenu.
OBS: Un document en soi, par opposition à un endossement sur un document.