English (Degrees and Diplomas (Educ.))
teaching certificate [correct]; teacher's certificate [correct]; certificate of qualifications [correct]
DEF: A certificate stating that a teacher is qualified to instruct in specified grades, subjects, or school units.
French (Grades et diplômes)
brevet d'enseignement [correct, masculine noun, Canada, standardized]; certificat d'aptitude pédagogique [correct, masculine noun]; carte de compétence [correct, see observation, feminine noun, Ontario]
DEF: Acte délivré par l'État accordant à une personne l'autorisation d'enseigner.
OBS: brevet d'enseignement: terme normalisé par l'OQLF
OBS: brevet d'enseignement; certificat d'aptitude pédagogique : termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.
OBS: carte de compétence : en Ontario, remplace le brevet d'enseignement, ancien nom d'un document du Ministère, délivré jusqu'en avril 1997.