English (Labour Relations)
certification process [correct]
CONT: The Treasury Board Secretariat (TBS), Staff Relations Division, must be prepared to present the facts effectively, in matters relating to the certification process, at hearings or actions before the Public Service Staff Relations Board.
French (Relations du travail)
processus d'accréditation [correct, masculine noun]
CONT: Le Secrétariat du Conseil du Trésor (SCT), Division des relations de travail, doit être en mesure de présenter correctement les faits, en matière de processus d'accréditation, lors d'auditions ou de procédures devant la Commission des relations de travail dans la fonction publique.
OBS: Termes tirés du Manuel du Conseil du Trésor - Relations de travail.