English (Food Industries; Regulations and Standards (Food))
certified-organic [correct]
DEF: A label indicating that the produce was organically grown and is free of any pesticides and fertilizers.
French (Industrie de l'alimentation; Réglementation et normalisation (Alimentation))
certifié biologique [correct]
CONT: Un produit est dit «certifié biologique» si un organisme de certification confirme qu'il a été produit selon les normes de production biologique.
Spanish (Industria alimentaria; Reglamentación y normalización (Alimentación))
certificación orgánica [correct, see observation, feminine noun]; producto orgánico [correct, see observation, masculine noun]; producto orgánico certificado [correct, see observation, masculine noun]
DEF: En español, es el sello de los productos que provienen de un sistema de producción sustentable en el tiempo sin la utilización de productos de síntesis química.
OBS: La certificación sirve para garantizar que los productos definidos como orgánico, ecológico o biológico son producidos realmente conforme con principios y normas de la agricultura orgánica. De este modo se protege a los consumidores frente al uso de etiquetas engañosas. Permite a los productores acceder al mercado de productos orgánicos y obtener precios diferenciados, ya que la certificación avala la procedencia orgánica.