English (Finance; Informatics)
cluster group financial systems
OBS: Departments have to choose one of the seven Financial Management systems (FMS), each FMS is represented by a cluster group.
French (Finances; Informatique)
systèmes financiers examinés par les groupes de concertation [masculine noun]
OBS: La Stratégie d'information financière (SIF) a pour objet de régir les finances et de faire en sorte qu'on utilise les principes de base de la comptabilité dans le cadre des activités liées aux finances. La SIF prévoit donc que : 1) TPSGC [Travaux publics et Services gouvernementaux Canada] doit rendre ses systèmes financiers (SRP [Système de rémunération du personnel], SNP [Système normalisé des paiements], Système des cotisants, etc.) conformes aux normes de comptabilité pour qu'ils respectent ces principes de base; 2) les autres ministères doivent choisir un système parmi les 7 systèmes (CFMRS, CARS, SAP, CDFS, Peoplesoft...) qui sont conformes à ces normes; 3) l'utilisation d'une interface permettant à tous les systèmes de communiquer entre eux.