English (Leather Industry; Types of Skins and Hides (Leather Ind.))
chamois [correct]; chamois leather [correct]
DEF: chamois leather: Leather made from the skin of a mountain antelope or chamois (such leather is rare).
French (Industrie du cuir; Sortes de peaux (Ind. du cuir))
chamois [correct, masculine noun]; cuir de chamois [masculine noun]
DEF: Peau provenant d'un mammifère à cornes recourbées vivant dans les montagnes (chamois, antilope de montagne).
OBS: La peau de chamois véritable est rare.
OBS: chamoisage : Ensembles d'opérations par lesquelles on rend certaines peaux (mouton, chèvre) aussi souples que la peau de chamois véritable.