English (Maneuvering of Ships; Pleasure Boating and Yachting)
change of course [correct]; diversion [correct]
French (Manœuvre des navires; Yachting et navigation de plaisance)
changement de cap [correct, masculine noun]; changement de parcours [correct, masculine noun]; déroutement [correct, masculine noun]
DEF: Changement de la route qu'un navire aurait dû suivre, soit en raison d'un évènement de force majeure (avarie, tempête), soit sur un ordre de l'armateur, soit sur une injonction des autorités publiques.
Spanish (Maniobras de los buques; Vela y navegación de placer)
cambio de recorrido [correct, masculine noun]; desviación [correct, feminine noun]; cambio de ruta [masculine noun]
OBS: El buque puede desviarse de la ruta directa, entre los puertos de carga y descarga, únicamente con el objeto de salvar personas o escapar a un daño inmediato.