English (Maneuvering of Ships; Special-Language Phraseology)
change course [correct, verb phrase]; divert [correct, verb]
French (Manœuvre des navires; Phraséologie des langues de spécialité)
changer de cap [correct, verb]; dérouter [correct, verb]
DEF: Changer la destination prévue d'un navire en cours de voyage.
Spanish (Maniobras de los buques; Fraseología de los lenguajes especializados)
cambiar de rumbo [verb phrase]; cambiar el rumbo [verb phrase]; desviar [verb]