English (Management Theory; Management Operations (General))
change model [correct]
CONT: The basic change model taught in business schools for the past 30 years is a simple, three-phase process. First, unfreeze the organization. [Second], make the transition. Third, "refreeze" the organization in the new model.
French (Théories de la gestion; Opérations de la gestion (Généralités))
modèle de changement [correct, masculine noun]
CONT: Le modèle de changement élémentaire que l'on enseigne dans les écoles commerciales depuis les 30 dernières années est un processus simple en trois étapes. Premièrement, il faut «décristalliser» l'organisation. [Deuxièmement], il faut procéder à la transition, puis troisièmement, «recristalliser» l'organisation à l'intérieur du nouveau modèle.