English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles); Silk (Textiles))
schappe [correct]; schappe silk [correct]; schappe yarn [correct]; schappe silk yarn [correct]; chapped silk [correct]; chappe [correct]
DEF: A yarn made from waste silk (originally by removal of the gum by fermentation).
CONT: ... schappe yarns which are short fibred and free or partly free from silk-gum are made from silk waste.
OBS: schappe silk: A fabric or yarn made from waste silk.
French (Industries du textile; Filature (Textiles); Soieries)
schappe [correct, feminine noun]; fil de schappe [correct, masculine noun]
DEF: Fil obtenu par filature de divers déchets de soie recueillis en filature et au tissage. Contrairement à la soie extraite d'un cocon qui est un fil continu, le fil résultant de la filature de déchets est un fil discontinu.
CONT: À l'inverse de la soie grège, qui est fil continu dévidé du cocon, la schappe est un fil formé de brins discontinus et de ce fait, sa filature, plus complexe que celle de la soie grège, comporte un plus grand nombre d'opérations [...].
Spanish (Industrias textiles; Fabricación de hilados (Textiles); Sedería)
chape [masculine noun]
OBS: Borra de seda.