English (Electronic Publishing; Typesetting and Imagesetting)
character size control [correct]
DEF: The capability of a system to adjust the display of characters on the screen.
French (Éditique; Composition (Imprimerie))
contrôle du corps des caractères [correct, masculine noun]
DEF: Capacité d'un système de rectifier l'affichage des caractères à l'écran.
OBS: Certains systèmes permettent à l'opérateur de visionner une page de texte complète comportant des caractères de corps normal ou une demi-page de caractères double corps (à la verticale). Dans d'autres cas, l'opérateur peut visionner une double page horizontale (pour les travaux sur page large) telle que des états sous forme de tableaux avec caractères demi-corps. De rares systèmes permettent à l'opérateur de préciser le corps du caractère affiché, même grossi au niveau du pixel.
Spanish (Publicación electrónica; Composición (Imprenta))
control del tamaño de caracteres [correct, masculine noun]
OBS: Capacidad de ver toda una página a un tamaño regular o media página a tamaño doble.