English (Cells and Batteries; Solar Energy)
charge controller [correct]; photovoltaic charge controller [correct]
DEF: A component of a photovoltaic system that controls the flow of current to and from the battery to protect it from over-charge and over-discharge.
OBS: The charge controller may also indicate the system operational status.
French (Piles et accumulateurs; Énergie solaire)
contrôleur de charge [correct, masculine noun]; régulateur de charge [correct, masculine noun]
DEF: Composant d'un système photovoltaïque qui contrôle l'intensité du courant à l'entrée et à la sortie de la batterie afin de le protéger contre la surcharge et la décharge excessive.
OBS: Le contrôleur de charge peut aussi renseigner sur l'état de marche du système photovoltaïque.
CONT: Le contrôleur de charge gère le processus de charge de l'accumulateur d'énergie. Les batteries ne doivent pas être trop surchargées ou trop déchargées car cela pourrait sérieusement affecter leur espérance de vie. Les fonctions du contrôleur de charge comprennent l'optimisation de la charge de courant reçue du dispositif solaire et la protection de l'accumulateur d'énergie contre toute surcharge.