English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
chattering [correct]
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
broutement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Défaut de gravure dû à une vibration verticale du burin de gravure qui se traduit notamment par un accroissement anormal du bruit de surface.
OBS: broutement : terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales)
ramoneo [correct, masculine noun]
DEF: Falla en la grabación, debida a una vibración mecánica vertical de baja frecuencia de la herramienta de corte, la cual está asociada principalmente con un incremento anormal del ruido de superficie.