English (Collaborative and Social Communications)
check-in [correct, noun]; check in [correct, noun]
DEF: A feature that allows social media users to share their geographical location.
French (Communications collaboratives et sociales)
visite [correct, feminine noun]
DEF: Fonctionnalité qui permet à un utilisateur de médias sociaux de partager son emplacement géographique.
OBS: L'expression utilisée sur Facebook est «je suis là».
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales)
ubicación [proposal, feminine noun]
OBS: A través de las aplicaciones de estas redes sociales para móviles, los usuarios entran a diario a plataformas como Google+, FourSquare, Instagram o Facebook. Estas herramientas por defecto suelen posicionar un lugar a la hora de compartir sus estados, opiniones o imágenes de lugares donde están.