English (Ecology (General); Chemistry)
chemical ecology
French (Écologie (Généralités); Chimie)
chimie écologique [feminine noun]; chimioécologie [feminine noun]
OBS: Chimie écologique : tiré de l'énoncé d'un contrat de R&D attribué à l'entrepreneur Christian Harvey (Jonquière) : «effectuer des études en productivité aquatique et, plus particulièrement, en chimie écologique.» Fichier analytique des fournisseurs.