English (Chemistry; Analytical Chemistry)
chemical ionization [correct]; chemi-ionization [correct]
DEF: Ionization resulting from the collision of a particle with a positively or negatively charged ion.
CONT: Mass spectrometry.... Methods of ion production. For analysis of organic compounds the principal methods are electron impact, chemical ionization, field ionization, and field desorption ... Chemical ionization. Here the ions to be analysed are produced by transfer of a heavy particle ... to the sample from ions produced from a reactant gas.
French (Chimie; Chimie analytique)
ionisation chimique [correct, feminine noun]
DEF: Ionisation résultant d'une collision d'une particule avec un ion chargé positivement ou négativement.
CONT: Spectrométrie de masse [...] Ionisation chimique. Elle équipe pratiquement tous les appareils modernes destinés à l'analyse organique [...] L'ionisation, qui fait intervenir un gaz réactant, (le méthane par exemple,) s'effectue en plusieurs étapes : Ionisation par bombardement électronique du gaz réactant à pression élevée [...] Réactions ions-molécules du gaz réactant [...] Ionisation du composé organique [...] par transfert de protons [...], par transfert de chaînes alcoyles [...], par abstraction de H- ou de chaînes alcoyles.
Spanish (Química; Química analítica)
ionización química [correct, feminine noun]
CONT: En la ionización química los átomos gaseosos de la muestra (tanto de un sistema de entrada indirecto como de una sonda caliente) se ionizan al colisionar con los iones producidos al bombardear con electrones un exceso de gas reactivo (normalmente metano). Normalmente se utilizan iones negativos [...]