English (Glass Beads and Small Glassware)
chevron; rosetta; perle à rosette; candy
DEF: A kind of bead, varying in size from very small to as much as an inch in diameter, built up by layers of coloured glass (usually red, white and blue), and often ground at the end to show the layers.
French (Perles de verre et verroterie)
chevron; perle à chevron; perle à rosette; perle en rosette
DEF: Type de perles de dimensions variées, allant des très petites à celles d'un pouce de diamètre, faites de différentes couches de verre de couleur (généralement rouge, blanc et bleu) et souvent polies aux extrémités pour exposer les couches.