English (Heraldry)
chevron [correct]
DEF: An ordinary consisting of stripes meeting at an angle in the form of the rafters of a house.
French (Héraldique)
chevron [correct, masculine noun]
DEF: Meuble d'écu formé de deux pièces assemblées en forme de compas et ne touchant pas au sommet de l'écu. Quand le chevron est seul et sans être accompagné, il doit occuper le tiers de l'écu. Le chevron peut être abaissé, accompagné, appointé, brisé, contre-chevronné, etc.