English (Law of Evidence)
in chief [correct]
DEF: Describes the examination of a witness by the person who called that witness.
OBS: Short for "as evidence in chief"
French (Droit de la preuve)
en preuve principale [correct, standardized]
OBS: en preuve principale : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).