English (Law of Evidence)
in chief [correct]
OBS: Short for "in the course of the examination in chief".
French (Droit de la preuve)
en interrogatoire principal [correct, standardized]
OBS: en interrogatoire principal : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).