English (Types of Ships and Boats; River and Sea Navigation)
woodchip carrier [correct]; chip carrier
CONT: There is a decided trend to specialisation in shipping with the building of chemical carriers, cement carriers, woodchip carriers, car transporting vessels and numerous others ...
French (Types de bateaux; Navigation fluviale et maritime)
transport de copeaux [correct, masculine noun]; transporteur de copeaux [correct, masculine noun]; transporteur de bois en fragment [avoid, masculine noun]; transporteur de bois en fragments [avoid, masculine noun]; navire des plaquettes et particules [avoid, masculine noun]
CONT: Les transports de copeaux. "L'Hachinohé Maru", avec 54 000 t de port en lourd, est le plus grand navire de ce type. (...) Il transporte des copeaux d'eucalyptus (...)
OBS: Les transports spéciaux (...) ont conduit à la construction de navires spéciaux: (...) pour les copeaux de bois; d'assez grands navires (...) Ce sont en fait des vraquiers, mais qui sont auto-déchargeables.