English (Chemical Elements and Compounds)
chloride [correct]
DEF: A compound of chlorine with another element or radical.
OBS: In general, a binary compound containing chlorine.
OBS: chloride: term adopted by Environment Canada; used in the list of pollutants measured in the National Air Pollution Surveillance Network (NAPS).
French (Éléments et composés chimiques)
chlorure [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: chlorures : Composés binaires dans lesquels le chlore est le constituant le plus électropositif.
CONT: Chlorures. - Les principaux sont le sel gemme (ou halite), la sylvine et la carnallite [...]
OBS: chlorure : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme retenu par Environnement Canada : utilisé dans la liste des polluants mesurés par le Réseau national de surveillance de la pollution atmosphérique (RNSPA).
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
cloruro [correct, masculine noun]
DEF: Combinación del cloro con otro que no sea el oxígeno ni el hidrógeno.
CONT: Los cloruros de sodio, de potasio y de magnesio son muy abundantes en la naturaleza y tienen una importancia industrial considerable.