English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
chloritization [correct]; chloritic alteration [correct]; chlorite alteration [correct]
DEF: The replacement by, conversion into, or introduction of chlorite.
CONT: Chloritization is the replacement of amphiboles ... especially in rocks of lower amphibolite metamorphic facies, by chlorite.
CONT: The main types of alteration around mesothermal veins include carbonatization, sulfidation, alkali metasomatism, chloritization and silicification ...
OBS: chlorite alteration: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
chloritisation [correct, feminine noun]; altération en chlorite [correct, feminine noun]
DEF: Formation de chlorite selon divers processus et à partir de divers minéraux (surtout silicatés ferromagnésiens).
CONT: Chloritisation.- Cette altération très complexe comprend une hydratation et une libération de K [...] et de Fe (hématite ou magnétite); il se produit également de la silice, des carbonates [...], de l'épidote, des hydromicas (vermiculite) et les argiles de néoformation (kaolinite, halloysite). Les chlorites sont des silicates d'Al et Mg avec eau de combinaison, qui forment rarement des espèces bien définies.
CONT: [...] vers la profondeur, le molybdène tend à remplacer le tungstène. Au contact des filons, apparaît une altération en séricite et chlorite.
OBS: chloritisation : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Chloritisation par rétrométamorphisme.