English (Infantry)
defile [correct, noun]; chokepoint [correct]; choke point [correct]
DEF: A narrow way or passage along which troops can march only by files or with a narrow front.
DEF: Any natural or artificial feature or structure that creates a constricted route thereby restricting manoeuvre or movement.
French (Infanterie)
défilé [correct, masculine noun, officially approved]; passage obligé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Trait caractéristique de terrain, naturel ou artificiel, ou structure constituant une voie resserrée restreignant les manœuvres ou le mouvement.
OBS: défilé; passage obligé : termes et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
PHR: attendre l'ennemi à l'entrée d'un défilé, attendre l'ennemi aux portes d'un défilé, attendre l'ennemi au seuil d'un défilé, attendre l'ennemi à la sortie d'un défilé, attendre l'ennemi au débouché d'un défilé
PHR: surprendre l'ennemi à l'entrée d'un défilé, surprendre l'ennemi aux portes d'un défilé, surprendre l'ennemi au seuil d'un défilé, surprendre l'ennemi à la sortie d'un défilé, surprendre l'ennemi au débouché d'un défilé
PHR: dresser une embuscade à l'entrée d'un défilé, dresser une embuscade aux portes d'un défilé, dresser une embuscade au seuil d'un défilé, dresser une embuscade à la sortie d'un défilé, dresser une embuscade au débouché d'un défilé