English (Cancers and Oncology; Liver and Biliary Ducts)
cholangiocarcinoma [correct]
DEF: Primary carcinoma of the liver originating in bile duct cells ...
French (Cancers et oncologie; Foie et voies biliaires)
cholangiome malin [correct, masculine noun]; carcinome cholangiocellulaire [correct, masculine noun]; cholangiocarcinome [correct, masculine noun]; carcinome biliaire intrahépatique [correct, masculine noun]
CONT: Le carcinome cholangiocellulaire ou cholangiocarcinome ou cholangiome malin, prend l'allure d'un adénocarcinome dont les cellules se rapprochent de celles des revêtements excrétobiliaires. Ces éléments sont pourvus d'espaces intercellulaires et d'une cuticule apicale striée, répondant à un riche revêtement microvillositaire. Ils se groupent en structures tubulées, limitées par une membrane basale argentaffine et plongées dans un stroma collagène généralement dense et abondant.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Hígado y conductos biliares)
colangiocarcinoma [correct, masculine noun]
DEF: Neoplasia maligna extremadamente rara de los conductos biliares del hígado.