English (Skiing and Snowboarding; Roller Skating and Skateboarding)
christie
French (Ski et surf des neiges; Patin à roulettes et planche à roulettes)
christie [correct, see observation, masculine noun, France]; virage accroupi [correct, masculine noun]
DEF: Figure consistant à virer en équilibre sur une jambe pliée tout en maintenant l'autre jambe tendue de face ou sur le côté.
CONT: Le christie est un virage accroupi sur la planche.
OBS: christie : terme commun au patinage artistique et au ski (christiana, christie ou christy).