English (Skiing and Snowboarding)
christiania [correct]; christie [correct]; christy [correct]
DEF: Any turn in which the skis are in a parallel position as the turn is completed.
OBS: christie: a contraction of the word "christiania."
OBS: The christiania was primarily used for stopping; it later developed into a turning technique, hence a skiing technique.
French (Ski et surf des neiges)
christiania [correct, masculine noun]; christie [correct, masculine noun]
DEF: Virage qui s'effectue skis continuellement parallèles.
OBS: Depuis un départ en flexion, on allège les skis par une extension, les laissant prendre la ligne de pente; pendant la portion aérienne du mouvement, on transfère le poids du ski intérieur au ski extérieur au virage. Les skis sont en parallèle durant tout le mouvement. Si la pression est maintenue à la fin du virage, le skieur en vient à un point d'arrêt, mais en enchaînant avec une autre extension, il peut poursuivre sa descente en une succession de virages parallèles.