English (Working Practices and Conditions)
Christmas bonus [correct]
French (Régimes et conditions de travail)
gratification de Noël [correct, feminine noun]
DEF: Cadeau en argent fait par l'employeur à son personnel à l'occasion des fêtes.
OBS: Il ne faut pas confondre la gratification qui est arbitraire et la prime qui est habituellement une forme de récompense pour services exceptionnels ou pour compenser des conditions de travail particulièrement difficiles.