English (Geology; Chronology)
chronostratigraphic unit [correct]; time-stratigraphic unit [correct]; chronostratic unit [correct]; chronolithologic unit [correct]; chronolith [correct]; time-rock unit [correct]
DEF: The sequence of rocks formed during a discrete and specified interval of geologic time.
CONT: Chronostratigraphic units are ranked, according to the length of time they record, into erathems (the longest), systems, series, stages (the basic working unit), and chronozones (the shortest).
French (Géologie; Chronologie)
unité chronostratigraphique [correct, feminine noun]
DEF: Groupe de couches géologiques, qui forme une unité par le fait qu'il s'agit de roches formées durant un intervalle spécifique du temps géologique.
CONT: L'objectif de la chronostratigraphie est de diviser la succession des couches en unités correspondant à des intervalles de temps, quelles que soient les lithologies rencontrées. Les roches qui se sont déposées pendant le même intervalle du temps géologique appartiennent à la même unité chronostratigraphique. […] Les unités chronostratigraphiques ont pour vocation de définir une échelle utilisable, autant que possible, comme référence dans le monde entier (idéal qui n'est pas encore totalement atteint).