English (Computer Memories)
control interval [correct]; CI [correct]
DEF: A fixed-length area of direct access storage in which VSAM [= virtual storage access memory] stores records and distributes free space. Also, in a key-sequenced data set or file, the set of records pointed to by an entry in the sequence-set index record.
French (Mémoires (Informatique))
intervalle de contrôle [correct, masculine noun]
DEF: Zone de longueur fixe dans laquelle la mémoire VSAM stocke des enregistrements et assigne de l'espace libre
Spanish (Memorias (Computadoras))
intervalo de control [correct, masculine noun]
DEF: Área de longitud fija, del almacenamiento de acceso directo, en donde se almacenan los registros y se crea espacio libre distribuido.
OBS: También, en un conjunto de datos o archivo (fichero) secuenciado por claves, es el conjunto de registros indicado por una entrada en el registro de índice del conjunto de secuencias.