English (Microbiology and Parasitology; Wastewater Treatment; Microbial Ecology)
bactericidal [correct, adjective]; cidal [correct, adjective]; bacteriocidal [adjective]; germicidal [adjective]
DEF: Having the power to destroy bacteria; -said of medicinal substances, chemicals, sunlight, etc.
French (Microbiologie et parasitologie; Traitement des eaux usées; Écologie microbienne)
bactéricide [correct, adjective]; bactériocide [adjective]; germicide [adjective]
DEF: Se dit d'une substance qui a la propriété de tuer les bactéries.
CONT: Des ammoniums quaternaires, spécifiquement bactéricides et biodégradables sont préférables au pentachlorophénate très toxique et stable dans les rejets.
Spanish (Microbiología y parasitología; Tratamiento de aguas residuales; Ecología microbiana)
bactericida [correct, adjective]
DEF: [Dícese del] agente letal para las bacterias, especialmente para aquellas que producen enfermedades.
CONT: Los antibióticos son sustancias bactericidas.