English (Signals (Military); Encryption and Decryption)
cipher [correct]
DEF: A system of secret writing based on a key.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Chiffrage et déchiffrage)
chiffre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Tout signe de convention servant à correspondre secrètement.
OBS: chiffre : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Transmissions.
Spanish (Transmisiones de campaña (Militar); Criptografía y desciframiento)
cifrado [correct, masculine noun]; transformación criptográfica [correct, feminine noun]
DEF: Transformación del texto original (llamado también texto inicial o texto claro) que lo convierte en el llamado texto cifrado o criptograma.
OBS: El cifrado es un instrumento de seguridad de la información. La protección de la información se lleva a cabo variando su forma.