English (Anesthesia and Recovery)
circle system [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
circuit fermé [correct, masculine noun]
DEF: Système respiratoire dans lequel la direction du courant gazeux, dans les parties inspiratoire d'une part et expiratoire d'autre part, est déterminée par des valves unidirectionnelles.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.