English (Launching and Space Maneuvering)
circular velocity [correct]
DEF: The velocity required to maintain a satellite in a circular orbit.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
première vitesse cosmique [correct, feminine noun]; vitesse de satellisation
OBS: première vitesse cosmique : Conventionnellement, bien qu'elle n'ait pas de réalité physique, c'est la vitesse nécessaire pour se placer en orbite circulaire au ras du sol terrestre, elle nécessite Vo=7.9 km/s.