English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
circular loom [correct]; circular weaving loom [correct]
DEF: A loom on which the shuttles travel simultaneously on a circular path through a wave shed.
CONT: There are circular looms for weaving tubular fabrics.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
métier à tisser circulaire [correct, masculine noun]; métier circulaire [correct, masculine noun]
DEF: Machine à fonture circulaire qui permet de transformer la matière textile en étoffes à mailles.
Spanish (Herramientas y equipo (Industrias textiles); Tejeduría (Industrias textiles))
telar circular [correct, masculine noun]
CONT: [...] el telar circular [...] funciona con arreglo al mismo principio que los [otros telares], si bien tiene los hilos de la urdimbre dispuestos verticalmente segun otras tantas generatrices de un cilindro. Tiene hasta 4 lanzaderas que siguen un movimiento circular, con la particularidad de que los hilos y la trama se van cruzando detrás de una de ellas y permiten a la segunda, que la sigue de cerca, efectuar ya otra pasada de trama.