English (Meteorology)
circulation model [correct]
DEF: Simplified representation of atmospheric flow used to study its principal characteristics.
French (Météorologie)
modèle de circulation [correct, masculine noun]
DEF: Représentation simplifiée de l'écoulement atmosphérique utilisée pour étudier ses principales caractéristiques.
Spanish (Meteorología)
modelo de la circulación [correct, masculine noun]
DEF: Representación simplificada de un flujo atmosférico utilizada para estudiar sus características principales.