English (Copyright, Patent and Trademark Law)
circumvention [correct]
CONT: Circumvention of technological protection measure.
French (Propriété industrielle et intellectuelle)
contournement [correct, masculine noun]
CONT: Contournement d’une mesure technique de protection.
OBS: contournement : terme tiré du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.