English (Computers and Calculators)
complex instructions set computer [correct]; CISC [correct]
DEF: A computer that handles many variable-length instructions-sets and various types of registers.
French (Ordinateurs et calculateurs)
ordinateur à jeu d'instructions complexe [correct, masculine noun]; ordinateur CISC [correct, masculine noun]; ordinateur à jeu complexe d'instructions [correct, masculine noun]
DEF: Ordinateur qui intègre environ 300 instructions de longueur variable et une poignée de registres, dont certains sont spécialisés.