English (Peace-Keeping Operations; Emergency Management)
civilian preparedness for war [correct, NATO]
DEF: All measures and means taken in peacetime, by national and Allied agencies, to enable a nation to survive an enemy attack and to contribute more effectively to the common war effort.
OBS: civilian preparedness for war: term and definition standardized by NATO in the AAP-6 standard published in 1998, but not included in the 2014 version.
French (Opérations de maintien de la paix; Gestion des urgences)
préparation civile pour le temps de guerre [correct, feminine noun, NATO]
DEF: Ensemble des mesures et moyens auxquels les autorités nationales et alliées doivent recourir dès le temps de paix dans le but de permettre à une nation de survivre à une attaque ennemie et de contribuer plus efficacement à l'effort de guerre commun.
OBS: préparation civile pour le temps de guerre : terme et définition normalisés par l'OTAN dans la norme AAP-6 de 1998, mais non repris dans l'édition de 2014.
Spanish (Operaciones de mantenimiento de la paz; Gestión de emergencias)
preparación civil para la guerra [feminine noun]
DEF: Conjunto de medios y medidas tomadas en tiempo de paz por los organismos nacionales y aliados con objeto de preparar a una nación a sobrellevar un ataque enemigo y a contribuir de manera más eficaz al esfuerzo común de la guerra.