English (Optical Telecommunications)
optical fibre cladding [correct]; cladding [correct]; fibre cladding [correct]
French (Télécommunications optiques)
gaine optique [correct, feminine noun]; gaine [correct, feminine noun]
DEF: Région entourant le cœur d'une fibre optique et constituée par la totalité du matériau optique à l'exception du cœur.
Spanish (Telecomunicaciones ópticas)
revestimiento de fibras ópticas [correct, masculine noun]; revestimiento [correct, masculine noun]
DEF: Material de bajo índice de refracción, que rodea al núcleo de la fibra óptica y protege contra la dispersión de contaminante superficial.
OBS: En todas las fibras de vidrio, el revestimiento es de vidrio. En las fibras de silicio con revestimiento plástico, este último también puede servir como recubrimiento.