English (Restaurant Menus; Recipes)
clam chowder [correct]
DEF: Chowder made from soft or hard shell clams, as appropriate.
OBS: In Eastern Canada, mainly soft shell clams (Mya arenaria) ("myes") are canned. Quahogs (Venus mercenaria) ("palourdes") are hard shell clams.
OBS: chowder: a thick soup ... of seafood (as clams ...) usually made with milk and containing salt pork or bacon, onions, and potatoes ...
French (Menus (Restauration); Recettes de cuisine)
chaudrée de myes [correct, feminine noun]; chaudrée de palourdes [correct, feminine noun]; soupe aux clams [feminine noun]
OBS: Dans l'Est du Canada, ce sont surtout des myes que l'on récolte et que l'on met en conserve (soft shell clams), mais il peut également s'agir de palourdes (hard shell clams). En France, le mot chaudrée n'est pas suivi d'un déterminatif parce qu'il s'applique uniquement à la soupe de poisson charentaise, alors qu'au Canada, il désigne avant tout la soupe aux coquillages et pommes de terre d'Acadie et de Nouvelle-Angleterre.