English (Museums)
classification [correct]
DEF: Putting objects in order in a collection.
French (Muséologie)
classement [correct, masculine noun]
DEF: Action de mettre des objets dans un ordre voulu.
OBS: Alors que la classification est l'établissement de classes ou de catégories, le classement est l'insertion, selon un order donné, d'individus ou d'objets à l'intérieur des classes.