English (Heritage; Urban Sites)
classification [correct]
French (Patrimoine; Sites (Urbanisme))
classement [correct, masculine noun]
DEF: Procédure de la politique de conservation du patrimoine par inscription sur une liste qui entraîne un certain nombre d'obligations.
CONT: Pour assurer la protection des immeubles présentant un intérêt historique ou artistique, une législation particulière a été élaborée dont le texte de base reste la loi du 31 décembre 1913 fondée sur les notions de classement et d'inscription à l'inventaire supplémentaire [...] l'immeuble classé ne peut être détruit, ou modifié même partiellement sans l'accord préalable du secrétaire d'État à la Culture. Les travaux autorisés s'effectuent sous la surveillance de l'administration; [...]