English (Silviculture; Forestry Operations)
cleaning [correct]
DEF: A release treatment made in an age class not past de sapling stage to free the favored trees from less desirable individuals of the same age class that overtop them or are likely to do so.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
dégagement [correct, masculine noun]
CONT: Le dégagement est une intervention effectuée dans un peuplement ne dépassant pas le stade du gaulis afin de libérer les meilleurs sujets de la concurrences des tiges de même âges qui menacent de les dominer. Il implique habituellement le contrôle de tiges d'essences non désirées au profit d'une essence favorisée, mais il comporte aussi l'enlèvement des sujets malformés de l'essence recherchée.