English (Printed Circuits and Microelectronics)
cleaning
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
nettoyage [masculine noun]
DEF: Opération visant à éliminer les contaminants de la surface de la tranche afin de faciliter la mise en œuvre des opérations ultérieures, telles que le dépôt de résine ou l'épitaxie. Le nettoyage des tranches peut être mécanique (brossage), électrolytique (nettoyage par électrolyse) ou chimique.