English (Paints and Varnishes (Industries))
cleaning [proposal]
French (Peintures et vernis (Industries))
nettoyage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Action consistant à éliminer d'une surface les corps étrangers qui la ternissent ou la salissent. [Définition normalisée par l'AFNOR.]
OBS: Le nettoyage des supports, qui fait partie intégrante des travaux préparatoires, comprend, suivant la nature des supports, les opérations de brossage, époussetage, égrénage, dégraissage, décalaminage et dérouillage. Le nettoyage de fin de chantier consiste pour le peintre à éliminer les salissures occasionnées par sa propre intervention.
OBS: nettoyage : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l'AFNOR.