English (Silviculture; Forestry Operations)
cleaning
DEF: The removal of competing vegetation to release desired regeneration for optimal growth.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
nettoiement [correct, masculine noun]
CONT: Le nettoiement, quant à lui, est un terme plus général qui désigne une opération par laquelle on enlève la végétation indésirable en fonction des objectifs d'aménagement, quel que soit le stade de développement du peuplement [...] Il peut donc désigner un débroussaillage, une éclaircie ou une coupe d'amélioration, selon le stade de développement auquel il s'applique.