English (Beverages)
cleaning
CONT: The last step in processing is cleaning.
OBS: The beans are cleaned both before and after roasting; pneumatic separators remove dust, lint, strips, hulls, and other light material from the green beans.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
nettoyage [masculine noun]
DEF: [Procédé qui] débarrasse d'abord le café en parche et plus encore le café en coque des nombreuses impuretés qui peuvent y être mêlées.
CONT: Les différentes sortes de cafés devant entrer dans le mélange adapté sont torréfiés séparément après un nettoyage préliminaire par vannage et criblage éliminant les poussières et particules étrangères.