English (Field Artillery)
clearance angle [correct]
French (Artillerie de campagne)
angle minimal de hausse [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: angle minimal de hausse : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.