English (Climatology)
climatic noise [correct]; climate noise [correct]; noise [correct]
CONT: Studies of the interannual variability of climate have great practical value per se and they also would constitute a base to study the climatic noise from which the climate signal, i.e. the climate change should be discerned.
OBS: Noise is necessarily a background noise (otherwise it would be a signal), but background noise should be considered a different aspect of the same concept.
French (Climatologie)
bruit [correct, masculine noun]
CONT: Des registres de données sont actuellement disponibles pour les dix ou vingt dernières années, et ils peuvent être analysés pour déterminer s'il y a un signal d'effet de serre clair et sans ambiguïté qui tranche sur le bruit actuel de changement climatique.
OBS: Les textes français n'attestent pas l'emploi, directement accolé au terme pivot, du déterminant «climatique»; par contre il arrive fréquemment que le contexte (déterminant périphrastique) agisse comme déterminant : bruit relatif au climat, bruit causé par les variations climatiques, etc.
OBS: Théorie de la détection du signal : dans cette théorie, on décrit le «signal» (stimulus à identifier ou souvenir à reconnaître) comme une distribution statistique sur un ensemble de valeurs d'abscisse, et le «bruit» (autres stimulations ou autres souvenirs) de la même façon; ce sont les relations entre ces distribution, et les critères de décision adoptés par le sujet, qui gouvernent la détection.