English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Cycling)
wired-on tire [correct]; wired-on [correct, noun]
CONT: wired-ons [...] are found on virtually all production-line touring bicycles; they have a wire, nylon of fiberglass bead extending around the inner portion of the tire on both sides.
OBS: Clincher tire is sometimes used as a synonym for wired-on tire.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Cyclisme)
pneu à tringle [correct, masculine noun]; pneumatique à tringles [correct, masculine noun]; pneu à tringles [correct, masculine noun]
CONT: Pneu à tringle de J.K. Welch (Facilitant les montages et démontages des pneumatiques) La jante comporte sur sa circonférence deux gouttières. On glisse, par ailleurs, des tringles dans des gaines circulaires ménagées dans le pneu qui viennent se bloquer dans les gouttières (A l'origine des "jantes à base creuses").
CONT: Pneumatiques à tringles métalliques pour bicyclettes en 1890. [...] Pneu DUNLOP à tringles sur jante démontable.