English (Artificial Intelligence)
cluster [correct]; schematic clustering [correct]
OBS: See Hilary Putnam's (1962) "conceptual clustering".
French (Intelligence artificielle)
amas schématique [correct, masculine noun]
DEF: Dans une masse de connaissances, collection de schémas ou sous-groupe de connaissances ayant des traits communs (mesure de ressemblance). Chaque schéma indique une manière d'utiliser un concept.
OBS: Transfert et adaptation à l'IA du concept philosophique "schematic clustering" créé en 1962 par Hilary Putnam.